четверг, 7 февраля 2013 г.

московский омон, чернецкий станислав анатольевич

14 сентября  на расширенном заседании политсовета московского отделения «Единой России», куда пришло и все московское руководство, Лужков ответил анонимным критикам из администрации президента и федеральным телеканалам. Мэр перечислил свои заслуги и отметил, что все это сделано благодаря поддержке правительства Владимира Путина. Из фактов, предъявленных ему СМИ, мэр опроверг только один: о том, что после пожаров потратил на пчел больше городских средств, чем на инвалидов. 200 млн руб. из бюджета Москвы пошли не на его пчел, а на ферму в Курской области, которая снабжает треть столичных школ молоком, объяснил он. Мэр не сомневается: травля продолжится  и обещал бороться до конца: «Я их не боюсь!» Члены политсовета аплодировали стоя .  Во мн

Несколько чиновников и политиков сообщили газете «Ведомости», что в правительстве и администрации президента до августа не было согласия, отправлять ли в досрочную отставку Лужкова или дождаться истечения его полномочий летом 2011 г. По их словам, на августовской встрече Путин заверял Лужкова, что тот досидит до конца срока. Но когда Лужков стал открыто играть на противоречиях между правительством и Кремлем  в частности, поддержав одобренное правительством строительство трассы через Химкинский лес,  у Кремля появились новые поводы для недовольства, и анонимный источник в администрации обвинил мэра в попытке вбить клин в правящий тандем. Через день начались разоблачительные сюжеты  сперва на НТВ, потом на других телеканалах .

В течение августа и сентября в российских СМИ шла массированная информационная кампания против мэра Москвы Ю.Лужкова: в многочисленных телевизионных сюжетах повторялись и обобщались уже неоднократно ранее высказывавшиеся против московских властей обвинения в коррупции и различных нарушениях. И хотя большинство этой информации публиковалось и ранее, в частности в докладе Б.Немцова и В.Милова «Лужков. Итоги», опубликованного перед выборами в МГД, однако фактически эта информация тогда игнорировалась, а суды традиционно выносили решения по искам в клевете в пользу подававших их Ю.Лужкова и его жены Е.Батуриной. При этом еще год назад при полной публичной поддержке руководства ЕР Ю.Лужков возглавлял список партии на выборах Мосгордуму. Теперь же с очередным охлаждением отношений московской городской власти и федерального центра у официальных СМИ словно «открылись глаза» на давно высказывавшиеся в адрес московских властей претензии.

Главным событием не только в деятельности региональных органов власти, но и в политической жизни страны в целом в сентябре стало увольнение президентом РФ «за утрату доверия» с 1992 года являвшегося мэром Москвы, сопредседателя Высшего совета партии «Единая Россия» Юрия Лужкова. Также сменились главы еще 2 регионов: был назначен новый глава Калмыкии Алексей Орлов, а новосибирский губернатор В.Толоконский пошел на повышение, став полпредом Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

24 сентября скончался бывший вице-президент СССР и номинальный глава  ГКЧП, и.о. президента СССР в августе 1991 года Геннадий Янаев. Янаев был арестован 22 августа 1991 года по обвинению в государственной измене и отправлен в «Матросскую Тишину». Суд над ним и еще 11 путчистами откладывался до мая 1993 года, а в феврале 1994 года Госдума РФ одобрила законопроект об амнистии и их уголовное преследование было прекращено.

В регионах продолжалась борьба за сохранение прямых выборов мэров. Так огромный резонанс имели общественные слушания по изменению Устава г. Екатеринбург.

После завершения периода регистрации партийных списков и кандидатов перешла в фазу официальной агитации в СМИ избирательная кампания по региональным и местным выборам, назначенным на 10 октября 2010. При этом в ряде регионов она приняла предельно скандальный характер, связанный с отстранением от выборов ведущих оппозиционных кандидатов. В частности речь о местных выборах в Самарской области и Краснодарском крае. Как и ранее скандально проходили местные выборы в Дагестане. Скандалами, связанными с массовой негативной агитацией и «черным пиаром» сопровождалась кампания по выборам Новосибирского областного законодательного собрания.

 Главным событием политической жизни страны в сентябре стало увольнение президентом РФ «за утрату доверия» сопредседателя Высшего совета партии «Единая Россия» мэра Москвы Юрия Лужкова. Также сменились главы еще 2 регионов: был назначен новый глава Калмыкии Алексей Орлов, а новосибирский губернатор В.Толоконский пошел на повышение, став полпредом Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Кынев Александр. Основные тенденции региональной политической жизни в октябре 2010 года

Кынев Александр. Основные тенденции региональной политической жизни в октябре 2010 года | Региональный мониторинг Московского Центра Карнеги

Комментариев нет:

Отправить комментарий