суббота, 9 февраля 2013 г.

животные росси средней полосы

Обычно стая это большая семья волков, состоящая из родителей и детей нескольких поколений. Во-первых, щенки рождаются только у стайных волков. А вновь образовавшиеся пары остаются парами только до тех пор, пока у них не появятся первые дети. После это уже стая, в которой у ее супругов всю оставшуюся жизнь и будет появляться потомство. Во-вторых, стая владеет определенной территорией и именно как единое целое живет на ней. Стайные волки метят (маркируют) ее и охраняют от чужаков. В-третьих, стая - главная социальная единица. В ней волки получают и выполняют свои социальные роли.

В некоторых семьях взрослых волков бывает больше двух. По отношению к паре матерых остальные занимают подчиненное положение и чаще всего не обзаводятся потомством. Часто их относят к переяркам, хотя это не совсем верно. По возрасту это взрослые звери, но по своей роли в семье они близки к переяркам.Матёрые, прибылые и переярки составляют типичную волчью семью, которая может быть и проще, и сложнее стаю. Стая волков основная единица их сообщества, вернее, популяции.

Дети предыдущего гора рождения, оставшиеся на территории своих родителей называются переярками. Весной и ранним летом они живут на окраинах семейного участка и поддерживают отношения с родителями. Во второй половине лета приближаются к центру участка, а осенью объединяются с родителями и младшими братьями и сестрами. Переярков в стае, как правило, меньше, чем прибылых, т.к. не все дети остаются с родителями на второй год. Бывают семьи и без переярков.

Самыми младшими в стае являются не достигшие года щенки прибылые. Их может быть 7-9, но, как правило, 3-5. Прибылые находятся на попечении взрослых волков, поначалу в основном матери, матерой волчицы.

Но, безусловно, волки не беззлобные милашки. Напротив, по сравнению с любой собакой они гораздо агрессивнее и напористее. Их чувства сильнее и определеннее: уж если волк А любит волка Б, то он любит именно Б, а отнюдь не всех волков на свете. Поэтому волки любят своих членов своей стаи.Главным в стае является матёрый, т.е. доминирующий волк. Он заводит потомство и владеет участком. Матёрый может быть и самцом и самкой. Именно они составляют пару в волчьей стае.

Закон этот основан на системе превосходства (доминирования) и устанавливает очередность в доступе к пище, право обзаводиться потомством или обязанность подчиняться, дарует привилегию вести себя свободно. Враждебность, ссоры, нападения, драки в стае редки. Все решается недвусмысленными действиями сильных волков, "объясняющими", кто главный, а кто подчиненный. Но чаще вся стая следует воле признанных лидеров. Так благодаря взаимопониманию членов стаи в ней поддерживается гармония. Дружеские отношения играют огромную роль в сплочении стаи.

Ученые считают, что волки появились на Аравийском полуострове или на Ближнем Востоке и в Малой Азии около 2 млн. лет назад. Они до сих пор мало знают о том, каким образом волки расселились на огромных пространствах. Но, несомненно то, что это удалось им благодаря высокому интеллекту, умению жить в коллективе, прекрасно развитым органам чувств и уникальным физическим возможностям.Поговорка "человек человеку волк" родилась давно так говорят о жестоких отношениях между людьми. Но на самом деле эта поговорка не верна. Волки в стае ведут себя очень дружелюбно. В ней каждому отведено свое место, и в отношениях царит строгий порядок. Неписаный закон охватывает все стороны жизни.

Волки отличаются друг от друга не только величиной и окрасом, но и другими признаками. Поэтому в виде Обыкновенный волк выделяют от 16 до 35 подвидов.

Волки из разных районов отличаются не только окрасом, но и размером. Разные по величие волки населяют разные части ареала, при этом самцы всегда крупнее самок. Чем ближе к югу, тем мельче волки, а чем дальше на север, тем крупнее. Самые мелкие обитают на Ближнем Востоке и в Аравии. Длина взрослых самцов (без хвоста) около 80 см., вес 18-20 кг. В Средней Азии и Казахстане самцы достигают 115 см. и весят 35 кг. В Воронежской области волки больше: 125 см. при весе 40 кг. Еще крупнее волки из северных областей: длина около 130 см., вес не менее 45 кг. Именно в северных лесах встречаются гиганты весом 87-92 кг. Но исключения есть из каждого правила. Так, в Северной Америке волки с северо-востока Канады намного мельче своих родичей с западного побережья Аляски, хотя эти районы лежат примерно на одной широте.

В Восточном полушарии черные волки живут, как правило, в горах Центральной Азии. А вот в Западном так окрашены звери, обитающие не только в горах, но и в тундре. И все же светлых, почти белых волков в заснеженных тундрах гораздо больше. Зимой мех волков становится чуть светлее, чем летом, да еще пушистее и теплее.

В разных частях ареала преобладает окрас одного типа. Так, волки тундры Евразии светло-серые. В лесной зоне они гораздо темнее, буро-рыжеватые, а в тайге Сибири почти чисто серые, без примеси рыжего. Тесно-бурые волки Пиренеев отличаются от остальных желтыми пятнами под глазами. Звери из степей России и Казахстана довольно светлые, с налетом палевого и желтого, с черными остевые волосами на спине. В выгоревших и пожелтевших на солнце степях такой окрас надежно маскирует зверя. Волки пустынь Средней Азии, Ближнего Востока и Аравии еще светлее, под стать пескам.

Самая южная граница ареала волка юг Аравийского полуострова и Мексика, а на севере она почти совпадает с северной границей суши. Заходят волки и на острова Врангеля, Шпицберген, Новая Земля, и на северные канадские острова. Ясно, что на таких огромных пространствах разный климат, разные природные условия и виды животных. И хотя волки живут повсюду: и в тундре, и в тайге, и в степи, и в пустыне, они, конечно, отличаются друг от друга.Название "серые" условно, так как окрас колеблется от почти белого до черного с рыжиной. Чаще волки кажутся буро-рыжими или охристыми. Ведь в их окрасе сочетаются серо-бурые, охристо-ржавые и палевые тона, словно припорошенные, особенно на спине и плечах, черной искрой это потому, что кончики остевых волос у волка черные.

По-прежнему есть волки на Пиренейском полуострове, правда, и здесь их ареал за последние 20 лет уменьшился, и сейчас южнее реки Дуэро волков не найти. Зато они появились в странах, где некогда были полностью истреблены, - во Франции и Германии. Правда, их здесь совсем мало всего по 10-20 зверей. А вот в Италии волков постепенно становится больше. Живут волки и на Балканах, и в Польше, и в Прибалтике, и в Скандинавии, и в странах СНГ. Что касается России, то здесь обитают во всех областях, а во многих и в каждом районе.

Когда-то, прежде чем люди начали уничтожать волков, они обитали почти по всей Европе, Азии, кроме юга Индостана и Индокитая, и в Северной Америке. Теперь область их распространения (ареал), сократилась, особенно в Европе и Северной Америке.

Второй случай произошел на европейском Севере России. Старая волчица попала в капкан, но как-то сорвала его с цепи. На трех лапах, с капканом на четвертой, она больше недели уходила от охотников и ни разу за это время не ела. Трижды волчица специально выводила преследователей к медвежьим берлогам. Потревожив их хозяев, погоня, понятно, приостанавливалась, и волчица могла оторваться от нее. Все же в конце концов она обессилела. Охотники убили волчицу, хотя она была достойна великодушия просто как выдающееся по уму, выносливости и опыту животное.

Поведение волков говорит о том, что они вовсе не такие простаки, какими их изображают в сказках. Большинство охотников скажут даже, что волк куда умнее лисы. (Один опытный охотник с Алтая рассказывал, что человека, добывшего волка, в их деревне зовут по имени-отчеству и на вы.) Действительно, именно благодаря развитому интеллекту волку до сих пор удается противостоять человеку. Это подтверждают два случая, о которых мне поведали охотники. Первый произошел в лесотундре. Там отстреливали волков с вертолетов. Стая забежала в поросший редкими лиственницами овраг. Дело было в начале зимы, голые деревья не могли защитить волков от выстрелов. Они погибли все, кроме одного. А он словно сквозь землю провалился. Вертолет завис над оврагом, но обнаружить волка охотники никак не могли - так ловко он спрятался. Наконец кто-то увидел его: он стоял на задних лапах, обняв передними лапами ствол дерева и почти слившись с ним!

В мифологии разных народов волк играл еще одну важную роль, это был символ вождя и воина, мужества и взаимной поддержки. Недаром в русских сказках Ивану-царевичу помогает именно Серый Волк.

История взаимоотношений волка и человека уходит в глубь веков. Сказания и саги различных народов свидетельствуют о том, что в самом начале люди почитали волка как одно из священных животных, ему поклонялись, приносили требы (дары, жертвы), учились у него. По мере то, как знание покидало умы человеческие, волка начинали бояться и подношения делались исключительно из страха и желания задобрить. В дальнейшем, волка стали уничтожать ради забавы о том, что это животное может являться тотемным для охотника, никто не думал.Древние народы, будучи намного мудрее нас, относились к волку зверю умному и ловкому, физически совершенному, который благодаря развитому интеллекту всегда успешно противостоял человеку, с большим почтением, считая его предком и покровителем рода. Древние римляне верили, что Ромул и Рем, основатели Рима, обязаны жизнью вскормившей их волчице. Легенды о волчице воспитательнице правителей-героев есть и у славян, германцев, турок и персов.

Самый крупный из ныне живущих собачьих серый волк.

Поярков А.Изм. Heathen

Комментариев нет:

Отправить комментарий