суббота, 9 февраля 2013 г.

рингтон голосом ливитана

/ Эйфория / TUAMAHT / Fibra1223 / Fibra1223 / best_result / AlenkaRomashka / blackkissa / Benge / Swarog2206 / Hitl

Какова ситуация на украинском рынке в целом? По словам Антона Белогородова, руководителя киевского офиса Ward Howell, в компаниях с капитализацией от $1 млрд годовая компенсация генерального директора составляет от $700 000 до $2 млн, а его заместителей от $300 000 до $500 000; в компаниях с капитализацией от $500 млн до $1 млрд соответственно $300 000 500 000 и $150 000 200 000. В среднем, по оценке Ward Howell, на Украине компенсации топ-менеджеров на 30 50% ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. «Исключение из этого правила крупные украинские компании, которым нужны управленцы с уникальным опытом и компетенциями, говорит Белогородов. Тогда компенсация в украинской фирме выходит на российский уровень или даже превышает его (при перекупке топ-менеджера)» У нас находят:иван шехавцов альфа капиталeastone собеседованиеисд сверурочныеработа в российских компаниях в киевевице президент альфа банка

Сколько зарабатывают на Украине россияне? Станислав Алексеев, управляющий партнер по России компании TranSearch International, говорит, что российские топ-менеджеры переезжают на Украину почти всегда с повышением в должности и ростом денежной компенсации. В среднем прибавка составляет 25 40%. Так, директор по продажам крупной фирмы потребительского сектора, переехав на Украину на должность генерального директора, повысил фиксированную часть годовой компенсации с $240 000 до $300 000 (для сравнения: компенсация на аналогичной должности в российском офисе достигает $600 000).

Все эти компании будут искать менеджеров на ключевые позиции в первую очередь в России. Третья волна прихода российских топ-менеджеров на Украину началась. Упоминавшийся уже Шехавцов приехал в Киев в этом году. Андрей Дубовсков, директор «МТС Украина», переехал в столицу Украины из Екатеринбурга еще раньше в 2008 году. Он передает общие ощущения российских топ-менеджеров, переехавших в Киев из Англии, Италии, все ждут нового наплыва руководителей из России.

Тогда же Объединенная судостроительная корпорация заявила, что уже в 2010 году получит контроль над крупнейшим на Украине Черноморским судостроительным заводом, а осенью за судостроителями последовали авиаторы Объединенная авиационная корпорация договорилась о создании СП с украинским АНТК «Антонов». И, как обычно, вслед за промышленниками отправились банкиры «ВТБ Капитал» (инвестиционное подразделение госбанка ВТБ) открывает офис в Киеве.

После возвращения к власти в начале 2010 года Виктора Януковича в должности президента Украины отношения с Россией улучшились, и российские инвесторы снова засобирались в соседнюю страну. С начала 2010 года объявлено уже о трех сделках в металлургии: в январе группа неназванных российских предпринимателей приобрела контрольный пакет «Индустриального союза Донбасса»; в конце мая россияне стали собственниками Мариупольского металлургического комбината им. Ильича; в июне новых хозяев тоже из России обрела «Запорожсталь».

«Оранжевая революция» 2004 года насторожила российские компании, но постоянная политическая борьба на самом высоком уровне сделала местный бизнес только устойчивее. К тому же если не считать реприватизации «Криворожстали», заявления о возращении государству других активов, в том числе принадлежащих россиянам «Лугансктепловоза» («Трансмашхолдинг») и Запорожского алюминиевого комбината (UC Rusal), так и остались словами.

Карьерное окно открылось тогда и для многих менеджеров российских офисов международных консультационных фирм, рассказывает партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Карина Худенко. «Консультанты реализовывали проекты на Украине, и владельцы бизнесов брали их на работу, рассказывает она. Например, подготовка компании к IPO была очень хорошей возможностью для карьерного роста». Так, в 2002 году куратором горно-металлургического подразделения СКМ стал бывший консультант PwC Игорь Сырый, позже он был назначен гендиректором формировавшейся группы «Метинвест». Через год он позвал в холдинг более двадцати экс-консультантов KPMG, MсКinsey & Company, PwC, которые успели поработать в «Мечеле», «Иркутскэнерго» и других российских компаниях.

Статьи из сюжета

Сергей Воробьев, управляющий партнер Ward Howell, первой из российских компаний по подбору персонала высшего звена вышедшей на украинский рынок в 2002 году, считает, что возможность быстрого карьерного роста россиян связана с украинской ментальностью. «Уровень амбиций украинских менеджеров ниже, конкуренция не самая жесткая», отмечает он. Управленец из России не только получал высокий компенсационный пакет и возможность самореализации, но и становился своеобразным носителем знания новой корпоративной культуры, отношений и пр. Как рассказывает Шехавцов из Альфа-банка, подружившиеся в Киеве москвичи из украинской ТНК-BP, «Интерпайпа», «Спортмастера», ВТБ чувствовали себя так, будто перенеслись на машине времени на несколько лет назад. Все вокруг говорили по-русски, а обстановка на работе напоминала балаган.

«Всего было три волны привлечения экспатов на Украину», говорит управляющий партнер RosExpert Сергей Кордашенко. Первая в начале 2000-х годов, когда проходило становление местных ФПГ «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова, «Интерпайп» (сейчас EastOne) Виктора Пинчука, группы «Приват» Игоря Коломойского, «Индустриального союза Донбасса» Виталия Гайдука и др. Вторая волна пришлась на середину 2000-х годов. «Если первые российские экспаты еще опасались переезжать из-за высокого риска неопределенности, то через несколько лет Украина стала для многих даже привлекательнее Запада», говорит Кордашенко. На относительно небольшом украинском рынке топ-менеджер крупной компании быстро становился значимой фигурой с перспективой дальнейшего роста.

По подсчетам компании RosExpert, специализирующейся на управленческом консалтинге, доля экспатов среди руководителей украинских компаний составляет 30 35%. И примерно половина приходится на россиян. Почему украинские компании зовут, а россияне активно едут в эту страну?

/ Карьера по-украинскиПять лет назад рингтон мобильного телефона время от оповещал Ивана Шехавцова, советника президента Всеукраинского акционерного банка, голосом диктора Левитана: «Говорит Москва! Слушайте Москву!» Это означало, что ему звонит кто-то из таких же, как он, менеджеров, приехавших на Украину. В конце 2004 года Шехавцов переехал на Украину в первый раз, в 2010-м во второй, сейчас он вице-президент Альфа-банка, отвечающий за украинские операции в сфере корпоративных финансов.

Карьера по-украински - Статьи - Блог о работе и карьере - rcgmoscow

Комментариев нет:

Отправить комментарий