среда, 6 февраля 2013 г.

можно ли принимать кагор при нулевой кислотности

Так же готовят и отвар черной смородины. Эта ягода при гастритах пониженной и нулевой кислотности представляет особый лечебный интерес. Сок черной смородины пейте (помимо смородинового отвара и киселя) по 1/4 стакана 3 раза в день.

Черничный отвар готовьте следующим образом: 1-2 ч. ложки свежих или сушеных ягод черники залейте 1 ст. кипятка, кипятите 10 мин., процедите. Пейте по 1/4 ст. 3-4 раза в день перед едой.

40 г ягод рябины обыкновенной истолките, залейте 1 ст. кипятка, настаивайте 4 часа, процедите и добавьте по вкусу мед. Особенно полезен лечебный сбор из ягод рябины, плодов шиповника и крапивы. Смешайте 7 частей ягод рябины и 3 части листьев крапивы или 1 часть ягод рябины и 1 часть плодов шиповника. 1 ст. ложку смеси залейте 2 ст. кипятка, кипятите 10 мин., настаивайте 4 часа и принимайте по 0,5 ст. 2-3 раза в день.

При гипоацидном и анацидном гастритах рекомендуется употреблять отвары, компоты, кисели, сиропы, настои и морсы из земляники, черники, смородины и рябины. Вот как можно приготовить рябиновый и черничный отвары.

Устраняя причины, вызвавшие болезнь, соблюдая диету, а также используя разнообразные медикаментозные средства и методы лечения данной разновидности гастрита, не забывайте и о лекарственных растениях, которые способствуют улучшению состояния здоровья.

Обострение гастрита: что делать? — 2

Самое интересное о психологии и здоровье

Обострение гастрита: что делать? — 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий