пятница, 8 февраля 2013 г.

кто возит тбо в марьинку

Согласно схеме очистки области, Ковров чуть ли не главный поставщик мусора на марьинскую свалку. Казалось вот он, выход из мусорного тупика, в который зашел город со своей полузаконной и вечно горящей ащеринской свалкой. Думалось, начнут вывозить мусор за пределы города, нашу свалку рекультивируют, закроют, и вздохнет город спокойно. А оказалось, перспектива не так безоблачна. Инвесторы утверждают, что котлован будет выстлан специальной пленкой, которая не позволит стокам просочиться в грунтовые воды. Дескать, в дорогостоящем проекте предусмотрены и воздухоотводы, и отводы для стоков. Возможно, на бумаге дела именно так и обстоят. Но, как известно, на деле все может оказаться иначе. Подрядчики строительства могут на чем-нибудь сэкономить или пленка окажется не того качества и не прослужит заявленного времени. Что тогда? Получается, что «шансы» оказаться в зоне во

Марьинский полигон чуть ли не основной объект в генеральной очистке области. На нем будут захораниваться так называемые «хвосты» ТБО. То есть первоначально мусор из всех муниципалитетов будет поступать на сортировочные станции. Одна уже построена и функционирует на камешковской свалке. Там ТБО сортируют по фракциям: бумага, пластик и полиэтилен, дерево, металл, тряпье… АP остатки, которые не подлежат вторичному использованию, и есть «хвосты». Их-то и повезут в Марьинку. К моменту открытия этого полигона на территории области должно появиться около десяти сортировочных станций. Только пока их строительства что-то незаметно.

Очистка области?

Жители деревень и дачники сил и средств для борьбы не жалеют. У них есть инициативная группа, деньгами скинулись. Говорят, на благое дело рубля не жалко. Сегодня они занимаются веерной рассылкой всевозможных заявлений, криков души и просьб. Ждут ответа от прокуратуры и готовят исковое заявление в суд. Настроены по-боевому. Рассказывают, адвоката грамотного в Москве уже наняли. Собираются дойти хоть до Страсбурга. А если понадобится, грозятся и федеральную трассу перекрыть. Вообще проблема всяких стоков и выбросов в окружающую среду – едва ли не самая острая для всей страны. Ведь и для отдельно стоящего дома в сельской местности необходимы своя автономная канализация, и прочие решения для безопасности окружающей среды. Что ж говорить о целых городах и других крупных населенных пунктах.

В позапрошлом году жители попросили батюшку из боголюбского монастыря освятить места. Приехали паломники, провели молебен, крест воздвигли. Истинно верующие в течение года каждую неделю устраивали крестные ходы вокруг котлована. Говорят, после одного такого хода облака в небе сложились в четкие «ХВ». Люди уверены, что Господь помогает им спасти природу. Ведь после освящения территории несколько подрядчиков от реализации проекта устранились. Народ надеется, что и сегодняшний застройщик ретируется. Ведь не божье дело затеял!

Почему бы застройщикам не выбрать менее обводненное место под свалку? Посмотрите на карту области такие места есть. Понятно, что тут и транспортная сеть, и готовый котлован процесс удешевляют. Только дешево не всегда означает хорошо. О будущем области и ее жителей надо заботиться в первую очередь.

Мы уж не говорим, какой урон будет нанесен природе рядом с полигоном, близлежащим деревням. Марьинка, Пенкино, Пирогово, Воскресенское, Симоново, Лубинкино все до одного жителя этих деревень против стройки. Что нас ждет постоянная вонь, воронье, бомжи. Дом без присмотра уже не оставить. Сейчас наши леса можно назвать заповедными. Охотники рассказали, что буквально пару лет назад в нашем лесу завелись рыси и олени. Что будет с ними?

Восьмой год мы пытаемся достучаться до чиновников и объяснить, что в этом месте устраивать свалку нельзя. Достаточно посмотреть на карту местности со спутника. В трехстах метрах от планируемой свалки река, чуть дальше начинается Мельничный пруд, озеро Великое, сеть озер и болотец, и так до самой Клязьмы. Смешно надеяться, что стоки не попадут в реку. Экспертиза, на основании которой выдано разрешение на строительство полигона, на наш взгляд, не совсем честная. Из нее следует, что на глубине, под песком, проходит толстый пласт глины. Этакий почвенный замОк, который якобы не даст стокам просочиться в грунтовые воды. А по нашей информации, полученной от лесников и людей, исследовавших наши земли еще при советской власти, никакого глиняного замкА здесь нет. Все стоки прямиком направятся в грунтовые воды и в реку. Кстати, расстояние от котлована до реки в экспертном заключении отличается от реального увеличено.

Галина Прохорова, житель села Марьинка:

Когда-то в районе деревни Марьинка, а если быть точнее, в полутора километрах от нее, велась открытая добыча песка. Потом добычу прекратили, технику угнали, а на месте разработок остался огромный песчаный котлован. Именно он и привлек внимание инвесторов, желающих разместить в котловане мусорную свалку. Ведь копать новый мероприятие о-о-очень затратное, а здесь уже готовый.

Что такое хорошо и что такое плохо

Почти семь лет в районе деревни Марьинка, что в Камешковском районе, собираются строить мусорный полигон. И все это время вокруг будущей общеобластной свалки то затихают, то вновь начинают бушевать нешуточные страсти. Чиновники полагают полигон значительно улучшит экологическую обстановку всей области. Жители окрестных деревень, наоборот, считают, что он станет бомбой замедленного действия, в том числе и для Коврова. И если не мы, то наши дети попадут под ее воздействие.

Мусор, рыси, политика

Мусор, рыси, политика | Ковровские вести

Комментариев нет:

Отправить комментарий